当前位置:澳门新葡8456线上赌城 > 澳门新葡最新网站 > 世界乒乓球锦标赛男子、女子冠军

世界乒乓球锦标赛男子、女子冠军

作者: 澳门新葡8456线上赌城|来源: http://www.youshiwang.net|栏目:澳门新葡最新网站
文章关键词:

澳门新葡8456线上赌城,梁戈亮

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  知道合伙人教育行家采纳数:40875获赞数:199073中学高级教师 省优秀教育工作者向TA提问展开全部

  世界乒乓球锦标赛简称”世乒赛”,由国际乒乓球联合会主办,每届比赛由国际乒乓球联合会授权比赛地乒乓球协会主办,具有广泛的影响力。

  首届举行于1926年12月的英国伦敦,从1959年的第二十五届开始改为每两年举办一次。它是国际乒乓球联合会主办的一项最高水平的世界乒乓球大赛,具有广泛的影响力。它与乒乓球世界杯、奥运会并称为“乒乓球运动的三大赛事”。

  【第1届】 地点:英国伦敦(1926.12.6-12.12) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:注:当时无此项 男子单打冠军:R.雅可比(匈牙利) 女子单打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利) 男子双打冠军:R.雅可比/D.佩西(匈牙利) 女子双打冠军:注:当时无此项 混合双打冠军:Z.梅什洛维茨/M.梅德扬斯基(匈牙利) 【第2届】 地点:瑞典斯德哥尔摩(1928.1.25-1.29) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:注:当时无此项 男子单打冠军:M.梅什洛维茨(匈牙利) 女子单打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利) 男子双打冠军:A.李布斯特/R.图姆(奥地利) 女子双打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利)/F.弗拉姆(奥地利) 混合双打冠军:Z.梅什洛维茨/M.梅德扬斯基(匈牙利) 【第3届】 地点:匈牙利布达佩斯(1929.1.14-1.21) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:注:当时无此项 男子单打冠军:F.J.佩里(英国) 女子单打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利) 男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利) 女子双打冠军:E.梅茨格/E.鲁斯托(德国) 混合双打冠军:I.克伦/A.西普斯(匈牙利) 【第4届】 地点:德国柏林(1930.1.21-1.26) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:注:当时无此项 男子单打冠军:G.V.巴纳(匈牙利) 女子单打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利) 男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利) 女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利) 混合双打冠军:M.斯扎巴多斯/M.梅德扬斯基(匈牙利) 【第5届】 地点:匈牙利布达佩斯(1931.2.10-2.15) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:注:当时无此项 男子单打冠军:M.斯扎巴多斯(匈牙利) 女子单打冠军:M.梅德扬斯基(匈牙利) 男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利) 女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利) 混合双打冠军:M.斯扎巴多斯/M.梅德扬斯基(匈牙利) 【第6届】 地点:捷克布拉格(1932.1.25-1.30) 男子团体冠军:捷克 女子团体冠军:注:当时无此项 男子单打冠军:G.V.巴纳(匈牙利) 女子单打冠军:A.西普斯(匈牙利) 男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利) 女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利) 混合双打冠军:G.V.巴纳/A.西普斯(匈牙利) 【第7届】 地点:奥地利巴登(1933.1.31-2.5) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:注:当时无此项 男子单打冠军:G.V.巴纳(匈牙利) 女子单打冠军:A.西普斯(匈牙利) 男子双打冠军:G.V.巴纳/S.格兰兹(匈牙利) 女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利) 混合双打冠军:I.克伦/M.梅德扬斯基(匈牙利) 【第8届】 地点:法国巴黎(1934.12.2-12.10) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:德国 男子单打冠军:G.V.巴纳(匈牙利) 女子单打冠军:M.凯特纳罗娃(捷克) 男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利) 女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利) 混合双打冠军:M.斯扎巴多斯/M.梅德扬斯基(匈牙利) 【第9届】 地点:英国温布利(1935.2.8-2.10) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:捷克 男子单打冠军:G.V.巴纳(匈牙利) 女子单打冠军:M.凯特纳罗娃(捷克) 男子双打冠军:G.V.巴纳/M.斯扎巴多斯(匈牙利) 女子双打冠军:M.梅德扬斯基/A.西普斯(匈牙利) 混合双打冠军:G.V.巴纳/A.西普斯(匈牙利) 【第10届】 地点:捷克布拉格(1936.3.12-3.18) 男子团体冠军:奥地利 女子团体冠军:捷克 男子单打冠军:S.科拉尔(捷克) 女子单打冠军:R.H.阿隆斯(美国) 男子双打冠军:R.G.布拉特纳/J.H.麦克卢尔(美国) 女子双打冠军:M.凯特纳罗娃/A.斯米多娃(捷克) 混合双打冠军:M.哈姆尔/C.克列纳娃(捷克) 【第11届】 地点:奥地利巴登(1937.2.1-2.7) 男子团体冠军:美国 女子团体冠军:美国 男子单打冠军:R.伯格曼(英国) 女子单打冠军:未宣布 男子双打冠军:R.G.布拉特纳/J.H.麦克卢尔(美国) 女子双打冠军:V.德佩特里索娃/V.沃特鲁布科娃(捷克) 混合双打冠军:B.瓦纳/V.沃特鲁布科娃(捷克) 【第12届】 地点:英国温布利(1938.1.24-1.29) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:捷克 男子单打冠军:B.瓦纳(捷克) 女子单打冠军:G.普里希(奥地利) 男子双打冠军:J.H.麦克卢尔/S.希夫(美国) 女子双打冠军:V.德佩特里索娃/V.沃特鲁布科娃(捷克) 混合双打冠军:L.贝拉克(匈牙利)/W.伍德海德(英国) 【第13届】 地点:埃及开罗(1939.3.6-3.11) 男子团体冠军:捷克 女子团体冠军:德国 男子单打冠军:R.伯格曼(英国) 女子单打冠军:V.德佩特里索娃(捷克) 男子双打冠军:G.V.巴纳(匈牙利)/R.伯格曼(英国) 女子双打冠军:G.布斯曼/G.普里希(德国) 混合双打冠军:B.瓦纳/V.沃特鲁布科娃(捷克) 【第14届】 地点:法国巴黎(1947.2.28-3.7) 男子团体冠军:捷克 女子团体冠军:英国 男子单打冠军:B.瓦纳(捷克) 女子单打冠军:G.法卡斯(匈牙利) 男子双打冠军:A.斯拉尔/B.瓦纳(捷克) 女子双打冠军:G.法卡斯(匈牙利)/G.普里希(奥地利) 混合双打冠军:F.苏斯/G.法卡斯(匈牙利) 【第15届】 地点:英国温布利(1948.2.4-2.11) 男子团体冠军:捷克 女子团体冠军:英国 男子单打冠军:R.伯格曼(英国) 女子单打冠军:G.法卡斯(匈牙利) 男子双打冠军:L.斯蒂佩克/B.瓦纳(捷克) 女子双打冠军:M.弗兰克斯/V.S.托马斯(英国) 混合双打冠军:R.迈尔斯/T.索耳(美国) 【第16届】 地点:瑞典斯德哥尔摩(1949.2.4-2.10) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:美国 男子单打冠军:J.李奇(英国) 女子单打冠军:G.法卡斯(匈牙利) 男子双打冠军:L.安德里亚迪斯/F.托卡尔(捷克) 女子双打冠军:H.埃利奥特(苏格兰)/G.法卡斯(匈牙利) 混合双打冠军:F.西多/G.法卡斯(匈牙利) 【第17届】 地点:匈牙利布达佩斯(1950.1.29-2.5) 男子团体冠军:捷克 女子团体冠军:罗马尼亚 男子单打冠军:R.伯格曼(英国) 女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚) 男子双打冠军:F.西多/F.苏斯(匈牙利) 女子双打冠军:D.博勒奇(英国)/H.埃利奥特(苏格兰) 混合双打冠军:F.西多/G.法卡斯(匈牙利) 【第18届】 地点:奥地利维也纳(1951.3.2-3.11) 男子团体冠军:捷克 女子团体冠军:罗马尼亚 男子单打冠军:J.李奇(英国) 女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚) 男子双打冠军:L.安德里亚迪斯/B.瓦纳(捷克) 女子双打冠军:R.戴安尼/R.罗萨林(英国) 混合双打冠军:B.瓦纳(捷克)/A.罗齐亚努(罗马尼亚) 【第19届】地点:印度孟买(1952.2.1-2.10) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:日本 男子单打冠军:佐藤博治(日本) 女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚) 男子双打冠军:藤井则和/林忠明(日本) 女子双打冠军:西村登美江/博原静司(日本) 混合双打冠军:F.西多(匈牙利)/A.罗齐亚努(罗马尼亚) 【第20届】 地点:克罗地亚布加勒斯特(1953.3.20-3.29) 男子团体冠军:英国 女子团体冠军:罗马尼亚 男子单打冠军:F.西多(匈牙利) 女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚) 男子双打冠军:F.西多/J.高基安(匈牙利) 女子双打冠军:G.法卡斯(匈牙利)/A.罗齐亚努(罗马尼亚) 混合双打冠军:F.西多(匈牙利)/A.罗齐亚努(罗马尼亚) 【第21届】 地点:英国温布利(1954.4.5-4.14) 男子团体冠军:日本 女子团体冠军:日本 男子单打冠军:荻村伊智朗(日本) 女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚) 男子双打冠军:Z.杜利纳/V.哈兰戈佐(南斯拉夫) 女子双打冠军:R.戴安尼/R.罗萨林(英国) 混合双打冠军:L.安德里亚迪斯(捷克)/G.法卡斯(匈牙利) 【第22届】 地点:荷兰乌得勒支(1955.4.16-4.24) 男子团体冠军:日本 女子团体冠军:罗马尼亚 男子单打冠军:田中利明(日本) 女子单打冠军:A.罗齐亚努(罗马尼亚) 男子双打冠军:L.安德里亚迪斯/B.斯蒂佩克(捷克) 女子双打冠军:A.罗齐亚努/E.泽勒尔(罗马尼亚) 混合双打冠军:K.塞佩希/E.高基安(匈牙利) 【第23届】 地点:日本东京(1956.4.2-4.11) 男子团体冠军:日本 女子团体冠军:罗马尼亚 男子单打冠军:荻村伊智朗(日本) 女子单打冠军:大川富(日本) 男子双打冠军:荻村伊智朗/富田芳雄(日本) 女子双打冠军:A.罗齐亚努/E.泽勒尔(罗马尼亚) 混合双打冠军:E.克莱因/L.纽伯格(美国) 【第24届】 地点:瑞典斯德哥尔摩(1957.3.7-3.15) 男子团体冠军:日本 女子团体冠军:日本 男子单打冠军:田中利明(日本) 女子单打冠军:江口富士枝(日本) 男子双打冠军:L.安德里亚迪斯/B.斯蒂佩克(捷克) 女子双打冠军:L.莫沙奇(匈牙利)/A.西蒙(捷克) 混合双打冠军:荻村伊智朗/江口富士枝(日本) 【第25届】 地点:德国多特蒙德(1959.3.20-3.29) 男子团体冠军:日本 女子团体冠军:日本 男子单打冠军:容国团(中国) 女子单打冠军:松崎君代(日本) 男子双打冠军:荻村伊智朗/村上辉夫(日本) 女子双打冠军:难波多惠子/山泉和子(日本) 混合双打冠军:荻村伊智朗/江口富士枝(日本) 【第26届】 地点:中国北京(1961.4.5-4.14) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:日本 男子单打冠军:庄则栋(中国) 女子单打冠军:邱钟惠(中国) 男子双打冠军:星野展弥/木村兴治(日本) 女子双打冠军:亚历山德鲁/皮蒂卡(罗马尼亚) 混合双打冠军:荻村伊智朗/松崎君代(日本) 【第27届】地点:捷克布拉格(1963.4.5-4.14) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:日本 男子单打冠军:庄则栋(中国) 女子单打冠军:松崎君代(日本) 男子双打冠军:张燮林/王志良(中国) 女子双打冠军:松崎君代/关正子(日本) 混合双打冠军:木村兴治/伊藤和子(日本) 【第28届】 地点:南斯拉夫卢布尔雅那(1965.4.15-4.25) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:庄则栋(中国) 女子单打冠军:深津尚子(日本) 男子双打冠军:庄则栋/徐寅生(中国) 女子双打冠军:林惠卿/郑敏之(中国) 混合双打冠军:木村兴治/关正子(日本) 【第29届】 地点:瑞典斯德哥尔摩(1967.4.11-4.21) 男子团体冠军:日本 女子团体冠军:日本 男子单打冠军:长谷川信彦(日本) 女子单打冠军:森泽幸子(日本) 男子双打冠军:H.阿尔塞/K.约翰森(瑞典) 女子双打冠军:广田佐枝子/森泽幸子(日本) 混合双打冠军:长谷川信彦/山中教子(日本) 【第30届】 地点:德国慕尼黑(1969.4.17-4.27) 男子团体冠军:日本 女子团体冠军:苏联 男子单打冠军:伊藤繁雄(日本) 女子单打冠军:小和田敏子(日本) 男子双打冠军:H.阿尔塞/K.约翰森(瑞典) 女子双打冠军:S.格林伯格/Z.鲁德诺娃(苏联) 混合双打冠军:长谷川信彦/今野安子(日本) 【第31届】 地点:日本名古屋(1971.3.28-4.7) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:日本 男子单打冠军:S.本格森(瑞典) 女子单打冠军:林惠卿(中国) 男子双打冠军:T.克兰帕尔/J.约尼尔(匈牙利) 女子双打冠军:林惠卿/郑敏之(中国) 混合双打冠军:张燮林/林惠卿(中国) 【第32届】 地点:南斯拉夫萨拉热窝(1973.4.5-4.15) 男子团体冠军:瑞典 女子团体冠军:韩国 男子单打冠军:郗恩庭(中国) 女子单打冠军:胡玉兰(中国) 男子双打冠军:S.本格森/K.约翰森(瑞典) 女子双打冠军:亚历山鲁德(罗马尼亚)/滨田美德(日本) 混合双打冠军:梁戈亮/李莉(中国) 【第33届】 地点:印度加尔各达(1976.2.6-2.16) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:J.约尼尔(匈牙利) 女子单打冠军:朴英顺(朝鲜) 男子双打冠军:J.约尼尔/G.盖尔盖伊(匈牙利) 女子双打冠军:亚历山鲁德(罗马尼亚)/高桥省子(日本) 混合双打冠军:戈莫兹科夫/费尔德曼(苏联) 【第34届】 地点:英国伯明翰(1977.3.26-4.5) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:河野满(日本) 女子单打冠军:朴英顺(朝鲜) 男子双打冠军:梁戈亮/李振恃(中国) 女子双打冠军:朴英玉(朝鲜)/杨莹(中国) 混合双打冠军:塞克雷坦/贝尔热雷(法国) 【第35届】地点:朝鲜平壤(1979.4.25-5.6) 男子团体冠军:匈牙利 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:小野诚治(日本) 女子单打冠军:葛新爱(中国) 男子双打冠军:D.舒尔贝克/A.斯蒂潘契奇(南斯拉夫) 女子双打冠军:张立/张德英(中国) 混合双打冠军:梁戈亮/葛新爱(中国) 【第36届】 地点:南斯拉夫诺维萨德(1981.4.14-4.26) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:郭跃华(中国) 女子单打冠军:童玲(中国) 男子双打冠军:李振恃/蔡振华(中国) 女子双打冠军:张德英/曹燕华(中国) 混合双打冠军:谢赛克/黄俊群(中国) 【第37届】 地点:日本东京(1983.4.28-5.9) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:郭跃华(中国) 女子单打冠军:曹燕华(中国) 男子双打冠军:D.舒尔贝克/卡列尼茨(南斯拉夫) 女子双打冠军:戴丽丽/沈剑萍(中国) 混合双打冠军:郭跃华/倪夏莲(中国) 【第38届】 地点:瑞典哥德堡(1985.3.28-4.7) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:江嘉良(中国) 女子单打冠军:曹燕华(中国) 男子双打冠军:阿佩依伦/U.卡尔松(瑞典) 女子双打冠军:戴丽丽/耿丽娟(中国) 混合双打冠军:蔡振华/曹燕华(中国) 【第39届】 地点:印度新德里(1987.2.6-2.16) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:江嘉良(中国) 女子单打冠军:何智丽(中国) 男子双打冠军:陈龙灿/韦晴光(中国) 女子双打冠军:梁英子/玄静和(韩国) 混合双打冠军:惠钧/耿丽娟(中国) 【第40届】 地点:德国多特蒙德(1989.3.29-4.9) 男子团体冠军:瑞典 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:瓦尔德内尔(瑞典) 女子单打冠军:乔红(中国) 男子双打冠军:罗斯科普夫/费兹纳尔(德国) 女子双打冠军:乔红/邓亚萍(中国) 混合双打冠军:刘南奎/玄静和(韩国) 【第41届】 地点:日本千叶(1991.4.24-5.6) 男子团体冠军:瑞典 女子团体冠军:朝鲜联队 男子单打冠军:佩尔森(瑞典) 女子单打冠军:邓亚萍(中国) 男子双打冠军:P.卡尔松/冯舍(瑞典) 女子双打冠军:陈子荷/高军(中国) 混合双打冠军:王涛/刘伟(中国) 【第42届】 地点:瑞典哥德堡(1993.5.11-5.23) 男子团体冠军:瑞典 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:盖亭(法国) 女子单打冠军:玄静和(韩国) 男子双打冠军:王涛/吕林(中国) 女子双打冠军:刘伟/乔云萍(中国) 混合双打冠军:王涛/刘伟(中国) 【第43届】 地点:中国天津(1995.5.1-5.14) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:孔令辉(中国) 女子单打冠军:邓亚萍(中国) 男子双打冠军:王涛/吕林(中国) 女子双打冠军:邓亚萍/乔红(中国) 混合双打冠军:王涛/刘伟(中国) 【第44届】 地点:英国曼彻斯特(1997.4.24-5.5) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:瓦尔德内尔(瑞典) 女子单打冠军:邓亚萍(中国) 男子双打冠军:孔令辉/刘国梁(中国) 女子双打冠军:邓亚萍/杨影(中国) 混合双打冠军:刘国梁/邬娜(中国) 【第45届】 地点:荷兰埃因霍温(单项1999.8.2-8.8) 男子团体冠军:瑞典 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:刘国梁(中国) 女子单打冠军:王楠(中国) 男子双打冠军:孔令辉/刘国梁(中国) 女子双打冠军:王楠/李菊(中国) 混合双打冠军:马琳/张莹莹(中国) 【第46届】地点:日本大阪(2001.4.23-5.6) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:王励勤(中国) 女子单打冠军:王楠(中国) 男子双打冠军:王励勤/阎森(中国) 女子双打冠军:王楠/李菊(中国) 混合双打冠军:秦志戬/杨影(中国) 【第47届】 地点:法国巴黎(单项2003.5.20-5.26) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:施拉格(奥地利) 女子单打冠军:王楠(中国) 男子双打冠军:王励勤/阎森(中国) 女子双打冠军:王楠/张怡宁(中国) 混合双打冠军:王楠/马琳(中国) 【第48届】 地点:中国上海(单项2005.4.30-5.6)地点:德国不来梅(团体2006.4.24-5.1) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:王励勤(中国) 女子单打冠军:张怡宁(中国) 男子双打冠军:孔令晖/王皓(中国) 女子双打冠军:王楠/张怡宁(中国) 混合双打冠军:王励勤/郭跃(中国) 【第49届】 地点:克罗地亚萨格勒布(单项2007)地点:中国广州(团体2008) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:中国 男子单打冠军:王励勤(中国) 女子单打冠军:郭跃(中国) 男子双打冠军:马琳/陈玘(中国) 女子双打冠军:王楠/张怡宁(中国) 混合双打冠军:王励勤/郭跃(中国) 【第50届】 地点:日本横滨(单项2009.4.28-5.5)地点:俄罗斯莫斯科(团体2010.5.23-5.30) 男子团体冠军:中国 女子团体冠军:新加坡 男子单打冠军:王皓(中国) 女子单打冠军:张怡宁(中国) 男子双打冠军:陈玘/王皓(中国) 女子双打冠军:郭跃/李晓霞(中国) 混合双打冠军:李平/曹臻(中国) 【第51届】 地点:荷兰鹿特丹(单项2011.5.8-5.15) 男子单打冠军:张继科(中国) 女子单打冠军:丁宁(中国) 男子双打冠军:马龙/许昕(中国) 女子双打冠军:郭跃/李晓霞(中国) 混合双打冠军:张超/曹臻(中国)

文章标签: 澳门新葡8456线上赌城 ,梁戈亮
上一篇:中国的乒乓球冠军有那些人     下一篇:没有了



热门文章

经典文章




相关文章

Tags标签